面对钟耀北的一系列质问,徐凡也早有准备的开口说道“我想要做的食品是手撕兔,对武安县可能没有什么太大的帮助,但是对于农户来说绝对是一个天大的好消息!而我需要的帮助就是拿一个镇或者两个镇来作为试点,让农户来养殖兔子,卖给我们,最后经过我们加工一次卖向消费者!”
钟耀北沉默了片刻后问道“做过市场调研了吗?落实到农户手里的收益计算过了没有?”
徐凡微微点头说道“已经做了初步的市场调研了!目前市面上的活兔收购价是十二到十三块钱一斤,而我们公司初步的收购价定价是十五块钱一斤,兔子的生长周期一般为三个月到三个半月能长到五斤以上,以每户人养殖一百只兔子来计算的话能到农户手里是七千块钱,而一百只兔子的成本价在九百到一千块左右!除开成本到农户手里还能有至少六千!”
钟耀北微微皱了皱眉开口说道“三个月六千的收益对于农户来说确实是比种地要强一点了,但是你是不是少算了一样?养兔子的成本你好像并没有计算在内吧!”
徐凡听话立马解释道:“在农村养兔子如果不是大规模养殖的话,根本不需要喂饲料就能将兔子养起来,像红薯,红薯藤,车前草,艾草,还有田间的笔杆草都是可以用于喂兔子的食材!当然了大规模的种植肯定是需要配合饲料的喂养,成本起来了,收益一样的也会跟着起来!”
钟耀北听后终于满意的点点头说道“你能考虑到农户的真实需求我很高兴!我现在就担心一点,一个镇农村有上千户人,按照你的说的一户养一百只,上千户人就是上万只兔子,而你提高收购价后,是一直保持这个收购价还是说后期也会降为跟市场价一样?这样会不会打击到农户的养殖心气?要是你一直保持高于市场价收购的情况会不会让你的食品厂一直处于亏损的状态,把你拖垮,还是说你准备在网上销售的时候也要高于市场价去卖给消费者?而那些消费者能为此买单吗?”
徐凡毫不犹豫地摇了摇头,连忙解释道:“我卖给消费者的价格绝对不会高于市场价格,而且目前公司的定价只是暂时定为十五元,以后还会更高!要知道,有些东西在农户手里可能根本不值钱,但经过一系列的加工处理后,其价值就会发生天翻地覆的变化!”
钟耀北听了徐凡的话,仿佛突然开窍一般,恍然大悟地说道:“哦,我明白了,你说的不就是三产吗?”
然而,徐凡却再次摇了摇头,一脸茫然地说:“什么是三产?我不太清楚啊”
钟耀北饶有兴趣的问道“那你好好跟我说说你到底是怎么计划的!还有为什么会选择兔子,还有坚持的提高收购的价格,以及产品的定价!”
见钟耀北来了兴趣,徐凡立马开口说道“因为兔子的养殖周期短,能够让养殖的农户实现短期变现的目的,从而带动更多人来养殖!而提高收购价格目的是想让更多的年轻人回到家乡来发展,农村想要发展离不开劳动力,更离不开年轻人,而在家乡挣不到钱的年轻人根本不会考虑留在家乡发展的,所以要想留住年轻人就要让他们知道在家乡一样的可以挣到和外面一样多的钱,只有让他们看到真金白银的能到手,看到希望,他们才愿意留下来发展!”